Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - ЦСКА - 5:4 ОТ

Питерские «красно-синие» во второй раз подряд обыграли соперника в овертайме. Вслед за «Нефтехимиком» в первом армейском дерби сезона на своем льду был повержен и ЦСКА. При этом москвичам удалось дважды по ходу игры сравнять счет, но точный бросок Александра Никишина, признанного лучшим защитником КХЛ минувшей недели, в дополнительное время принес победу команде Романа Ротенберга, ворота которой в обоих матчах защищал вернувшийся из сочинской аренды Егор Заврагин.
Если в игре с нижнекамцами лидер атак СКА Евгений Кузнецов стал автором победного буллита в овертайме, то в игре с московскими одноклубниками Кузя дважды в первом периоде ассистировал партнерам.
Сначала он помог защитнику питерцев Тони Деанджело с кистей открыть счет в этом матче после выигранного в чужой зоне вбрасывания, после чего американец точно бросил впритирку со штангой, а голкипер ЦСКА Дмитрий Гамзин увидел шайбу уже только в воротах. Потом Кузнецов снова выиграл вбрасывание, бросок Ивана Демидова заблокировали соперники, но на ударной позиции оказался Сергей Плотников, в прошлом сезоне выступавший за ЦСКА, который поразил ближний угол ворот москвичей.
Впрочем, сдаваться они не собирались, и еще до первого перерыва шайба после броска Алексея Чуркина рядом с коньком Заврагина заползла в ворота СКА.
Затем в составах команд произошло обоюдное удаление. Причем если Кузнецов поехал в штрафной бокс на две минуты, то Максим Соркин за колющий удар клюшкой получил «2+2».
Правда, реализовать это большинство уже в начале второго периода хозяевам не удалось, а вот гости восстановили равновесие после выхода из штрафного бокса своего удаленного игрока. Прохор Полтапов убежал на рандеву с Заврагиным и сравнял счет - 2:2.
Однако менее через две минуты своими скоростными качествами отметился уже форвард «армейцев с Невы» Арсений Грицюк, через всю площадку пролетевший к воротам ЦСКА и забивший Гамзину, что называется, «между палок».
После этого в составе москвичей произошла замена голкипера. В воротах появился Иван Просветов, сумевший некоторое время сохранять их сухими. Но после очередного выигранного в чужой зоне вбрасывания хозяева снова вернули комфортные «плюс 2». Василий Глотов сначала выиграл шайбу в круге, а потом удачно сыграл на добивании после броска Грицюка.
Казалось, что хозяевам удалось окончательно переломить ход этого матча, однако в третьей двадцатиминутке гости сначала после подставления Егора Фатеева сократили счет до минимума, а затем, создав несколько опасных моментов у ворот СКА, и вовсе во второй раз по ходу матча сравняли счет (2:2) - отличился все тот же Соркин, который едва не получил «5+20» в конце первого периода.
В дальнейшем питерские «красно-синие» включили максимальные обороты, упустив несколько хороших шансов забить в заключительной двадцатиминутке. В итоге игра перешла в овертайм, где все в первом армейском дерби сезона решил точный бросок Никишина, который поразил дальнюю «девятку».

СКА - ЦСКА - 5:4 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 1:0)
17 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 346 зрителей. Главные судьи - Максим Сидоренко, Сергей Юдаков. Линейные арбитры - Дмитрий Головлёв, Артём Савенков.
1-й период: 07:08 - Деанджело (Кузнецов) - 1:0; 14:35 - Плотников (Кузнецов, Демидов) - 2:0; 17:28 - Чуркин - 2:1. 2-й период: 23:25 - Полтапов (Исхаков, Нестеров) - 2:2; 25:14 - Грицюк (Выдренков) - 3:2; 39:41 - Глотов (Грицюк, Деанджело) - 4:2. 3-й период: 42:32 - Фатеев (Нестеров, Охотюк) - 4:3; 54:40 - Соркин (Ярош, Полтапов) - 4:4. ОТ: 62:35 - Никишин (Плотников, Зайцев) - 5:4. Вратари: Егор Заврагин (00:00-62:35) - Дмитрий Гамзин (Иван Просветов, 25:14-62:35). Броски: 27 (8-12-6-1) - 25 (9-8-8-0). Вбрасывания: 33 (12-10-9-2) - 26 (7-12-7-0). Штраф: 8 (4-2-2-0) - 6 (6-0-0-0).

СКА - «Нефтехимик» - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
15 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец, 11398 зрителей. Главные судьи - Павел Пестов Иван Фатеев. Линейные арбитры - Егор Булычёв, Владимир Бутурлин.
1-й период: 04:33 - Демидов (Деанджело, Кузнецов) - 1:0; 08:27 - Шафигуллин (Белозёров) - 1:1. 2-й период: 21:25 - Селезнёв (Лещенко) - 1:2; 37:24 - Зыков (Грицюк) - 2:2. ОТ: 62:28 - Кузнецов - булл., 3:2. Вратари: Егор Заврагин (00:00-62:28) - Артём Загидулин (00:00-62:28). Броски: 40 (11-13-12-4) - 30 (11-9-9-1). Вбрасывания: 18 (5-6-6-1) - 38 (14-12-9-3). Штраф: 8 (2-2-2-2) - 9 (0-7-0-2).