Голы: Ленини, 8 (0:1). Са, 45+1 (0:2). Медина, 90+6 - в свои ворота (0:3).
«Спартак»: Максименко, Рябчук, Абена (Д. Денисов, 46), Бабич, Маркиньос (Медина, 83), Барко (Игнатов, 83), Мартинс, Умяров, Литвинов, Николсон (Бонгонда, 46), Угальде (Виллиан, 70).
«Краснодар»: Агкацев, Оласа, Тормена, Диего, С. Петров, Черников (Кривцов, 83), Сперцян (Д. Козлов, 73), Ленини, Са (Кастаньо, 73), Кордоба (Смолов, 89), Жоау Батчи (Олусегун, 89).
Предупреждения: Ленини, 10. Умяров, 34. Литвинов, 90+1.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
19 октября. Москва. «Лукойл-Арена». 25422 зрителя.

Исход игры «Спартака» с «Краснодаром» предопределило подавляющее превосходство «быков» в первом тайме. Собственно, по его окончании они уже опережали «красно-белых» на два забитых мяча. Но если краснодарцы вправе сетовать при этом на слабую реализацию моментов, то москвичам надо в принципе разобраться, почему они оказались не готовы сдержать натиск южан. Не создав при этом ни одного мало-мальски серьезного голевого момента!
И почему из их игры почти пропала такая опция как быстрый переход из обороны в нападение с последующим нагнетанием давления на чужую штрафную площадь и выводом на удары игроков группы атаки?
Но пусть даже после перерыва «красно-белым» и удалось что-то создать на противоположной половине поля, факт их системного краха это не отменяет.
«Красно-белых» гости с юга ошарашили очень быстро. Сначала «стандарт» исполнил уругваец Оласа, мяч прилетел к бразильцу Тормене, правда, затем перепрыгнул через перекладину. Вы думаете, это спартаковцев насторожило?
Уже следующий опасный фрагмент у ворот Максименко выдался куда как более впечатляющим и результативным. Пока спартаковцы едва ли не всею своей красно-белою толпой держали Джона Кордобу, историю матча принялся творить Кевин Ленини. Нападающий сборной Кабо-Верде, которого упустил, поскользнувшись, Умяров, из-за пределов штрафной расчетливо пробил - получилось точно под дальнюю штангу - 0:1. Максименко совершенно точно обязан был выручать в данной ситуации, однако…
«Спартак» удивился, но не подал виду, что обескуражен. Хотя на самом деле инициативу явно в свои руки взяли гости.
Под острым углом «отстрелялся» Джон Кордоба. До попадания в створ ему не хватило всего ничего… Потом южане забили, но не по правилам. Едва не отличился Жоау Батчи с передачи того же Сперцяна, но мгновением ранее - по ходу комбинации - в офсайд забрался Джон Кордоба. Впрочем, следующий накат на ворота Максименко позволил «быкам» забыть о временной неудаче. Мяч потерял защитник «Спартака» Миэнти Абена. Виктор Са совершил перехват, продвинулся чуть вперед и низом пробил в дальний от себя угол. Максименко зацепил «снаряд» рукой, но тот все равно прорвался в сетку - 0:2. И, надо сказать, что «красно-белым» еще повезло, когда на четвертой компенсированной к основному времени первого тайма минуте мяч после удара Сперцяна попал в руку Абене, который с перепугу успел-таки прижать её к корпусу… Не случись этого рефлекторного движения, в ворота москвичей наверняка назначили бы 11-метровый…
На фоне откровенных издевательств «быков» над Максименко и его партнерами по обороне в созидании у спартаковцев вдруг заискрил лучик надежды. На 43-й минуте Мартинс по правому краю протащил мяч до лицевой, откуда прострелил вдоль ворот. В касание пробил Рябчук, причем мимо Агкацева, но того на «ленточке» подстраховал Диего.
После замен, произведенных в перерыве Деяном Станковичем, «красно-белые» перешли на ударную схему 4-3-3 с акцентом на атакующие действия Бонгонды, Угальде и Барко. Однако ничего существенного указанная перестановка хозяевам поля не принесла.
Имея в запасе двойное преимущество, «быки» после перерыва действовали поакадемичнее. Но все равно в обороне спартаковцам приходилось туго. Так, на 54-й минуте Ленини исполнил пас между двух защитников «Спартака», тот дошел до Кордобы, которого в самый последний момент успел «накрыть» Максименко. Позже Джон вполне мог довести разницу в счете до крупной, но после кросса от Батчи в штрафную москвичей колумбиец зарядил над перекладиной. Вскоре свою команду выручил Максименко. И вновь мог отличиться Кордоба - он исполнил обводящий удар в створ, но голкипер хозяев поля разгадал замысел оппонента.
У спартаковцев не получалось. Однажды с хорошей позиции мяч на трибуну отправил Угальде. Позже Маркиньос и Виллиан с недалекой дистанции катнули «снаряд» столь слабо, что Агкацев по сути и не размялся. Но вот последняя острая комбинация москвичей в провальном матче была обязана стать голевой. Незадолго до финального свистка Игнатов, находившийся у лицевой линии, прокинул мяч на Виллиана, тот пяткой продолжил на Бонгонду, но Тео из убойной позиции зарядил в перекладину.
Впрочем, от весьма болезненного домашнего поражения с разницей в три мяча «красно-белые» все равно не спаслись. На шестой (!) компенсированной ко второму тайму минуте Кривцов всего лишь прострелил во вратарскую, где в подкате красиво сыграл Хесус Медина. Причем настолько красиво, что срезал мяч в ближний угол - 0:3.
Что с тобой, «Спартак»? Неужели перестройка, затеянная Станковичем, обернется фальстартом, как и у его предшественника?
ПОСЛЕ МАТЧА
Деян СТАНКОВИЧ, главный тренер «Спартака»:
- Почему болельщики гудели? В больших клубах это нормальное явление. Болельщики свистят, когда чем-то недовольны. Но это не конец света.
- Как на функциональном состоянии игроков сказалась пауза в чемпионате?
- Весьма серьезно. Но сегодня второй тайм не был провальным, были хорошие моменты. В поражении виноват я, поскольку допустил ошибки при подготовке к матчу.
- Так в чем же основная причина сегодняшних 0:3?
- Если бы вы были на моем месте, вы бы видели, как ребята работали на этой неделе. Скорее всего, определили бы на матч точно такой же состав. У кого-то не пошла игра, кто-то мог пролететь через полмира и вернуться уставшим. Очень много факторов влияет на выбор состава. У нас впереди много матчей. Продолжим работать вместе с командой над улучшением результатов.
Мурад МУСАЕВ, главный тренер «Краснодара»:
- Очень понравился настрой футболистов. Они играли смело и агрессивно. Было видно, что парни заряжены на победу. Понравилось движение. С каждым матчем действуем все лучше и лучше. Но нельзя витать в облаках, нельзя впадать в эйфорию, потому что иначе можно сразу потерять то, чего мы сейчас добились.
- Как вам удалось так подготовить команду, что в первые 45 минут она смяла соперника, хотя ведь ваши футболисты разъезжались по сборным?
- Было сложно. Кордоба в пятницу утром прилетел весь разбитый. Ленини прибыл чуть раньше, но он пол-Африки объехал. Медицинский штаб сделал все что мог. Думаю, когда у тебя правильный эмоциональный настрой, ты способен играть на максимуме любой матч.
- Как оцените чемпионские перспективы «Краснодара»?
- В футболе нельзя много мечтать, в футболе нужно много работать.
- С чем связываете прогресс Ленини?
- Наша тактика немного изменилась. После старта сезона мы вернулись к классической игре «Краснодара». У Ленини мощь, он умеет играть с мячом. Мы рады его прогрессу, надеемся, что он еще прибавит.
- Прошла информация, что Кордоба вел переговоры со «Спартаком». Как вы убеждаете его оставаться профи и работать на благо команды до конца?
- Вы видели, что сегодня он ушел с поля на 89-й минуте, но все еще хотел играть и забивать. На нем весь матч висели, его толкали, но он выполнил всю работу. Он обожает такие матчи. Вокруг него ходит много разговоров, но мы надеемся, что он останется с нами и продолжит помогать «Краснодару».