Итоги разгрома «Акрона» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

Стадион - чужой для обеих команд

- Когда я увидел предматчевую телевизионную картинку, то первое, на что обратил внимание, и то, что резануло глаз, - это почти пустые трибуны стадиона в Самаре. Потом выяснилось: менее пяти тысяч зрителей на трибунах стадиона «Солидарность Самара-Арена». Причины отсутствия болельщиков предельно ясны.
Город, в котором проходила встреча «Акрона» и «Зенита», и стадион, - чужие для обеих команд. К тому же матч проводился в пятницу, а этот день недели для большинства трудящихся России, что не секрет, - повод побыстрей устремиться на дачный участок, пока тёплые дни ещё дают возможность побыть с семьёй на свежем воздухе.
К пустым трибунам надо добавить неровное поле, которое также негативно влияет на настроение зенитовских легионеров, не признающих другого футбола, кроме как комбинационного. Ещё один фактор, отрицательно влияющий на качество игры, - вынужденный перерыв в чемпионате России, связанный с международными соревнованиями, в которых наша сборная не участвует.

Выхлоп адреналина у Клаудиньо с Венделом не предвиделся

- Начало матча подтвердило опасения. Эмоциональный фон напоминал обстановку на предсезонных сборах. Скучающие зрители с кульками семечек в руках, эхо пустых трибун, отчётливо слышимые разговоры игроков на поле. Вот они, атрибуты товарищеских встреч, просочившиеся на наши стадионы с официальными матчами.
Между тем хорошо известно: зенитовским бразильцам, от настроя которых зависит, по какому сценарию будет проходить игра, просто необходимо что-нибудь их мотивирующее. В таких условиях мотивацией обычно может послужить рано пропущенный мяч или грубая игра соперника, способствующая выхлопу адреналина у Клаудиньо с Венделом. Но так был написан сценарий этого поединка, что дополнительных усилий питерцам прикладывать не пришлось.
На пятой минуте встречи, почувствовав боль в бедре, с поля ушёл Дзюба. О том, что это за травма, чуть позже. А вот о том, что этот матч будет иметь хотя бы какие-то признаки медийности, пришлось забыть. Остальные игроки «Акрона» старались играть в футбол, но если и обращали на себя внимание, то только со знаком «минус».
Голы были забиты на раннем отрезке игры. Поэтому если и витало в воздухе какое-то напряжение, то только до счёта 2:0.

Латышонок и Волков как отражение зеркальных ситуаций у ворот

- Обратило на себя внимание даже не то, как были забиты мячи Андреем Мостовым, а то, что предшествовало взятию ворот.
Перед первым пропущенным голом у «Акрона» был выгоднейший голевой момент. Форвард тольяттинцев бил в пустой угол, но туда успел прибежать Нино, проявив профессиональное чутьё и опыт, и вынес мяч с линии ворот. Через тридцать секунд случилась зеркальная ситуация: Мостовой также бил в пустой угол, но защитник «Акрона», наоборот, в отличие от Нино, убежал из этого угла.
Прошло несколько минут. У «Акрона» опять появилась возможность забить, но Латышонок потащил непростой мяч. Тут же в ответной атаке Мостовой нанёс удар почти по центру ворот, но голкипер «Акрона» Волков среагировал на полёт мяча, когда тот уже влетел в сетку.

Мастера и «случайные люди»

- Выводы? В течение нескольких минут были проведены четыре симметричные атаки, в которых на одной стороне находились мастера, а на другой - футболисты, или психологически не готовые играть против лидера, или ещё хуже, просто случайные люди. Конечно, не все. Атаковал «Акрон» неплохо. Но в центре обороны у хозяев поля находились настолько немощные защитники, что в очередной раз становится стыдно за российский футбол.
Перечислю, что особенно вызывает досаду. Итак, по пунктам...
Отсутствие тактической выучки.
Плохая физическая подготовка.
Отсутствие самоотдачи при низком мастерстве.
И это при огромных контрактах и длиннющей тренерской скамейке, неспособной устранить у игроков очевидные недостатки.

О травме Дзюбы, бесстрашии Баринова, и не только...

- И травма Дзюбы - это следствие неправильной подготовки. Не могут мышцы профессионального игрока спазмироваться на пятой минуте матча.
Если глобально, то за спиной такого клуба, как «Акрон», стоит целая армия российских команд Первой и Второй лиги. Все футболисты России, от детей до взрослых, глядя на футбол в Премьер-лиге, должны видеть, к чему надо стремиться. Подавляющая масса спортсменов должна компенсировать огрехи в технике неуёмным движением, пониманием тактики и обладать командным духом. Только так! Потому что Аршавин у нас, увы, один, да и он без подкатов Тимощука в средней линии поля и у своих ворот не стал бы тем, кем стал.
Западный подход к работе слегка сбил ориентиры и тренерам, и игрокам. Молодой футболист многого не умеет и не знает, а тренер не решается в жёсткой форме потребовать от него исполнения. Контракты составлены таким образом, что те, кто похитрее, могут вообще просидеть всю карьеру на скамейке, не выходя на поле.
Поэтому таких требовательных тренеров, как Сёмин, руководители клубов должны поддерживать, а не урезонивать. Предполагаю, что многое в сегодняшней игре «Локомотива» держится на бесстрашной игре Баринова, получившего в своё время заряд от Юрия Палыча. Не буду перечислять всех бойцов нашего футбола. Крен только в эту сторону тоже не нужен. Но задуматься руководителям футбола страны всё равно однажды придётся. Чем раньше они это сделают, тем лучше.