ГАНДБОЛ. Чемпионат России. Мужчины
«Зенит» - «Воронеж» - 37:27 (19:11)
«Зенит»: Кузнецов, Черников, Киреев; Хмельков - 8 мячей. Киселев - 6. Никанович - 5. Кулак - 4. Луня, Чирков - по 3. Емельяненко, Петров, Солодовников - по 2. Ильтинский, Зайцев - по 1. Астрашапкин, Бохан.

В заявке дебютантов сильнейшего дивизиона сразу пятеро гандболистов, которые имеют непосредственное отношение к Санкт-Петербургу. Денис Палихов, Евгений Лебедев, Илья Гальцов и Артемий Бондаренко в разные годы выступали за «молодежку» из Северной столицы. Последний, правда, на игру не приехал. Как и лучший бомбардир «Воронежа» в сезоне Евгений Грибков, в свое время немного поигравший за «Университет Лесгафта-Неву» на правах аренды. Такой любопытной информацией поделился официальный сайт «Зенита».
В заявке на игру команды Дмитрия Торгованова на этот раз не оказалось Михаила Виноградова и Максима Попова. Зато впервые после многолетнего перерыва выйти на площадку в форме петербургской команды возможность получил голкипер Виктор Киреев, который приступил к тренировкам в общей группе менее недели назад.
Место в воротах «сине-бело-голубых» восемьдесят седьмой номер хозяев занял по ходу второго тайма. А до этого на площадке произошло несколько примечательных событий. Так, каждый из трех первых бросков Дмитрия Хмелькова достиг цели, но еще до перерыва лидер по результативности у хозяев успел поменяться дважды. Преимущество «Зенита» в два гола быстро возросло до пяти. В том числе силами Евгения Никановича, который довел число результативных бросков до четырех. А к перерыву разница и вовсе достигла восьми мячей. Промежуточный счет - 19:11 - своим шестым точным броском установил Дмитрий Хмельков.
Левый полусредний «Зенита» однозначно занес себе эту игру в актив. Всего одна неточная атака и две потери с лихвой компенсировались восемью голами и пятью голевыми передачами, которые в итоге принесли гандболисту звание лучшего игрока петербургской команды в этом матче.
У гостей лучшим был назван Максим Хохлов. Его хладнокровие при исполнении семиметровых действительно заслужило высокой оценки. Ошибок в этом компоненте игрок воронежцев не допустил, хотя в восьми попытках переигрывать ему поочередно приходилось сразу трех вратарей «Зенита».
По большому счету интрига второго тайма заключалась только в итоговой разнице на табло. И в итоге «Зенит» превратил ее в красивую цифру, одержав победу с преимуществом в десять голов - 37:27.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владислав КАЛАРАШ, старший тренер «Воронежа»:
- Во второй половине первого тайма «Зенит» сыграл на опыте. И за все ошибки, которые совершили, мы были наказаны. В итоге это и предопределило результат. После перерыва, если у нас и были шансы, то заключались они в том, чтобы сыграть дисциплинированно, не потерять мячи, отстоять в защите. Понятно, что встречались мы с «объединенной сборной двух стран» - России и Белоруссии, так что было объективно тяжело. Любые ошибки оборачиваются в голы. В какой-то мере результат закономерен, так что особой трагедии из этого не делаю. Не скрою, что нам не хватало Евгения Грибкова. Ожидаем, что он вернется в строй к матчу с «Каустиком» или «Динамо-Сунгулем».
Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Зенита»:
- Есть удовлетворение от того, что мы выиграли, но про качество игры такого сказать не могу. В защите мы допускали глупые ошибки, глупые вещи периодически делаем и в нападении. И вот это мне очень не нравится. Понятно, что у нас есть игроки, которые играют через боль, а другие и вовсе по показаниям пока играть не должны. Поэтому скажу так: выиграли - хорошо. Но особого удовлетворения нет. На первых минутах второго тайма сами отдавали мяч в чужие руки. По сути в тех моментах мы забросили сами себе. Потом, правда, ребята поняли, что так делать все-таки не стоит, и подправили ошибки.

Турнирное положение после 9 туров. 1. ЦСКА - 16. 2. «Зенит» - 14. 3. «Чеховские медведи» - 14. 4. «Виктор» - 13. 5. «Пермские медведи» - 10. 6. «СГАУ-Саратов» - 9. 7. СКИФ - 9. 8. «Динамо-Сунгуль» - 8. 9. «Динамо-Астрахань» - 7. 10. «Воронеж» - 6. 11. «Акбузат» - 2. 12. «Каустик» - 0.
27 октября. СКИФ - «Зенит».

Срочно! SEHA-Лига

Нелегкая виктория над «Виктором»

«Зенит» стартовал в третьем розыгрыше SEHA Лиги

«Зенит» (Россия) - «Виктор» (Россия) - 25:24

В нынешнем сезоне в дивизионе «Восток» SEHA Лиги выступают девять команд: пять российских, три белорусских и «Аист Китая». Клуб, составленный из гандболистов Поднебесной, играет в белорусском чемпионате и использует любую возможность для подготовки к международным соревнованиям, от которых китайские гандболисты, в отличие от российских и белорусских, не отстранены. «Зенит» попал в группу «А» вместе с «Аистом», брестским клубом «Мешков», а также ставропольским «Виктором» и «Чеховскими медведями». Все, кроме питерцев, уже успели сыграть в нынешнем розыгрыше, а «Мешков» и «Виктор» провели даже по два матча. Домашней игрой со ставропольцами «Зенит» и открыл сезон в SEHA Лиге.
Гости оказались не робкого десятка. По ходу первого тайма «Виктор» вел с разницей в три мяча. Лишь перед самым перерывом усилиями Артема Кулака удалось сократить отставание до «-1». Во втором тайме «Виктор» практически все время вел с разницей в один-два, а в какой-то момент даже в три мяча. Долгая погоня «Зенита» увенчалась успехом за две с небольшим минуты до финального свистка: Алексей Чирков сравнял счет, а Никита Ильтинский вывел питерцев вперед, реализовав 7-метровый.
«Зенит» задействовал в этой игре трех вратарей, но настоящим героем стал Виктор Киреев. Три его сейва пришлись на последние минуты, а за десять секунд до завершения матча Дмитрий Хмельков снял все вопросы о победителе. «Виктор» бился до конца и после тайм-аута сократил отставание до минимума. Однако победа за «Зенитом» - 25:24.