В красноярском манеже прошел первый стыковой матч РПЛ – Первая лига. «Факел» в большинстве обыграл «Енисей» с минимальным счетом – 1:0.

Первый тайм у команд прошел практически без моментов, а в начале второй половину игры 26-летий полузащитник хозяев Олег Ланин в борьбе с защитником воронежцев Игорем Калининым заехал тому шипами между ног. По видеоповторам сложилось впечатление, что сделано это было намеренно. Арбитр Сергей Карасев эпизод в деталях не увидел, поэтому воспользовался просмотром ВАР – и сразу достал красную карточку. В большинстве гости забили через 18 минут. Правда, они и начали второй там более резво, угодив на первых минутах в перекладину. Хотел ли Ланин осадить так порыв гостей или у него был какой-то личный счет к защитнику – неизвестно. Но за такое, кроме дисквалификации, можно было бы еще и выписывать удар меж ног на футбольном эшафоте.
У «Енисея» и в большинстве моментов было негусто, а вдесятером они едва успевали перекрывать зоны.

Ответная встреча пройдет в субботу в Воронеже, подопечных Вадима Евсеева устроит ничья.

Напомним, что в предыдущем сезоне воронежцы вышли в РПЛ со второго места, а в стыках сражался «Оренбург», которого «Факел» обставил только по дополнительным показателям. Теперь «газовики» в середине турнирной таблицы РПЛ, а «огненные» призвали Вадима Евсеева спасать клуб от вылета. При нем «Факел» одержал три победы в пяти матчах, но уступил крепким командам – «Локомотиву» и «Зениту» с минимальным счетом (немного не повезло с соперниками на финише). «Енисей» попал на воронежцев не по спортивному принципу: красноярцы завершили турнир на четвертом месте с отрывом от третьего в 8 очков. Но «Алания» не получила лицензию – и красноярцы поднялись на ступень выше в рейтинге «стыков».
Проигрыш в один мяч, конечно, не выглядит нерешаемой проблемой, но пока не видно, за счет чего может отыграться Красноярск. Сегодня они ничем не убедили.