Перед началом этого регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ петербургский «Зенит» называли фаворитом турнира даже чаще, чем ЦСКА или УНИКС, выигравший прошлый турнир. Однако начала сезона команда Хавьера Паскуаля просто провально.

Перед этой домашней встречей с «Енисеем» питерцы находились в турнирной таблице ниже красноярцев, не попадая в шестерку лидеров, которая выходит во второй этап «победителей». Отступать было уже просто некуда.

Перед каждым матчем зрители ждут, что вот раскачка позади, сейчас ребята возьмутся. Но опять следует неудача.

К сожалению, не стал исключением и домашний матч с «Енисеем». Игра проходила как на качелях, но чаще выше взлетали гости. Судите сами. Во второй четверти красноярцы ушли в отрыв «+9» (25:34). В этот момент, казалось, подопечные Паскуаля, наконец, нащупали свою игру и сравняли счет – 36:36. И хотя перед большим перерывом «Енисей» всё же вышел вперед – 36:38, думалось, что перелом не за горами.

Подтверждение последовало: в 3-й четверти хозяева повели в счете - 54:48. Однако развить этот зыбкий перевес не смогли. Наоборот, последовал очередной провал. И вот уже впереди гости - 60:68, а ближе к концовке матча – 68:75. Пятое поражение?

Лишь оказавшись на краю пропасти «Зенит» сумел проявить характер и добиться перелома. А может это гости испугались собственной смелости? Впрочем, это уже неважно. Главное питерцы вырвали победу на самом флажке – 80:77.

Самым результативным игроком встречи стал Джеремайя Мартин из «Енисея», который набрал 27 очков. У «Зенита» по 19 баллов в активе Кайла Курича и Винса Хантера.

После этой волевой победы «Зенит» догнал «Енисей» (у обеих команд по 11 очков) и обогнал его по дополнительным показателям. Правда, в шестерку лидеров не поднялся. Однако критического отставания теперь не наблюдается.

БАСКЕТБОЛ. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Регулярный чемпионат

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 80:77 (16:19, 20:19, 21:23, 23:16)