Во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф «Зенит» вновь одержал победу над «Уралмашем» - 82:74. Таким образом, «сине-бело-голубые» повели в дуэли, которая длится до трёх побед, со счётом 2-0. Напомним, что серия разыгрывается по схеме «2-2-1», а преимущество площадки получили команды, обладающие более высоким номером «посева». Поэтому теперь, после двух матчей в Санкт-Петербурге, соперники перебираются на площадку «Уралмаша», в Екатеринбург.

Если в первой встрече «Зенит» победил без большого труда, то во второй... Во второй перед «Зенитом» предстал уже другой «Уралмаш». Упрямый, колючий, злой. По завершении трёх четвертей счёт был равный  - 56:56. За три минуты до финальной сирены «Зенит» лидировал с символическим преимуществом - 68:66. Но у «Зенита» в ударе был Томас Эртель (на фото). Теперь он показал себя не только завидным снайпером с точным прицелом, как в первом матче, но и разносторонним игроком, о котором впору сейчас сказать: и швец, и жнец, и на дуде игрец. 16 очков, 12 передач (а это дабл-дабл!), а ещё три подбора и три перехвата - это всё Эртель!

Вот и решающую роль в ключевых владениях сыграл именно он. Сначала разыгрывающий «Зенита» набрал пять очков подряд, а затем в ключевой атаке вывел Трента Фрейзера на открытый 3-очковый бросок, который тот реализовал. После этого попадания разрыв в счёте составил уже семь очков, а времени на камбэк у уральцев уже не осталось. Добавим, что хорош был и центровой «Зенита» Винс Хантер, который также оформил дабл-дабл, прибавив к  13 очкам ещё и 10 подборов. А самое главное - «Зенит» выиграл оба домашних матча, до выхода  полуфинал осталась одна победа.