В матче 2-го тура группового этапа Евро-2024 сборная Германии обыграла команду Венгрии – 2:0. Это вторая победа подопечных Юлиана Нагельсмана на домашнем турнире, в первом туре немецкая сборная разгромила Шотландию (5:1). Германия набрала шесть очков на групповом этапе за тур до его окончания, возглавив квартет «А» и оформив досрочный выход в плей-офф чемпионата континента – первой из 24-х его участников.
Венгрия потерпела втрое поражение подряд – в первом матче на турнире команда Марко Росси уступила сборной Швейцарии со счетом 1:3 и занимает последнюю строчку в квартете с нулем очков. В заключительном матче группового этапа ЧЕ-2024 сборная Германии сыграет со Швейцарией, а Венгрия встретится с Шотландией. Эти встречи пройдут 23 июня.
Сегодня в матче с Шотландией счёт открыл голом на 22-й минуте Джамал Мусиала, обыгравшийся с капитаном своей команды Илкаем Гюндоганом штрафной венгров. При этом капитан немецкой сборной подтолкнул в противоборстве венгра Орбана – тот упал, но свисток арбитра промолчал. Гюндоган обыграл вратаря соперника и выкатил мяч под удар Мусиалы…
В этой встрече были и быстрые атаки, и большое число моментов в исполнении обеих команд. Венгры даже забили «в раздевалку», но гол Шаллаи был отменен из-за офсайда.
В середине второго тайма атаки венгров стали не так часты, в итоге Гюндоган, ассистировавший в первой половине игры Мусиале, забил сам после прострела Миттельштадта.
Потеря темпа венграми сыграла Германии на руку. Команда Нагельсмана спокойно довела игру до победы. При этом, благодаря очень лояльной формуле турнира, и для команды Венгрии еще не все потеряно. Особенно если она победит шотландцев в последнем туре с крупным счетом.
Напомним, что в плей-офф Евро выходят 16 команд, включая четыре лучших сборные с третьих мест.