Сегодня в Фонбет - Кубке России по футболу стартовал предпоследний пятый отборочный раунд «Пути регионов». В нем 16 команд определят 8 участников заключительного круга, который определит четверых «региональных» участников плей-офф.

Напомним, что по «Пути регионов» в четвертьфинал Кубка России могли даже любительские команды. Правда, до 5-го круга не добралась ни одна из них. Самыми низкими по статусу являются три команды Второй лиги «Б» - «Амкар» (Пермь), «Знамя Труда» (Орехово Зуево) и «Композит» (Павловский Посад).

Благодаря жеребьевке одна из них точно будет играть в шестом заключительном раунде. Речь о победителе матча «Амкар» - «Композит».

Верх, как и ожидалось, взяли хозяева поля – 1:0. Пермский клуб, который в 2009 году выступал в Лиге Европы, где в достойной борьбе уступил английскому «Фулхэму» (1:3, 1:0), теперь находится в шаге от попадания в плей-офф Кубка России-2024/25. Судьбу встречи в пользу «Амкара» решил гол Джамала Дибиргаджиева на 41-й минуте.

Во втором матче вторника встречались две команды, не выступавшие в РПЛ: «Уфа», вылетевшая совсем недавно – в 2022 году, и «Шинник», перенесший понижение в классе в 208 году. Сейчас обе команды борются за выживание в 1-й лиге, и Кубок России для них шанс спасти сезон в глазах своих болельщиков. Верх в Уфе смогли взять ярославцы. «Шинник» также победил с минимальным счетом, благодаря голу Тимура Жамалетдинова.

Сегодня состоится еще одна встреча: «Сокол» (Саратов) – «Урал» (Екатеринбург). Остальные матчи пройдут 16-17 октября.