Юниорская сборная России с двух побед стартовала на ЮЧМ-2019, который проходит в Швеции. В субботу подопечные Владимира Филатова со счётом 5:1 обыграли сверстников из Латвии, лишь в концовке третьего периода окончательно сломив сопротивление соперника. При этом переломным в матче стала середина второго периода, когда россияне Семен Чистяков и Дмитрий Шешин с интервалом примерно в минуту забили два гола в ворота соперника, сделав счет 3:1.

Со словаками была примерно такая же игра – россияне все время лидировали, порой даже с разницей в три шайбы, что в итоге отразилось и в результате на табло.

Таким образом, после двух сыгранных туров в группе В, где играет сборная России, двоевластие. Вместе с нашими парнями две победы одержали американцы, забросившие в ворота словаков аж 12 шайб (12:5).

Кстати, со «звездно-полосатыми», наколотившими в ворота соперников в двух матчах уже 18 шайб, подопечные Филатова сыграют в воскресенье, 21 апреля.

В группе А по 6 очков набрали канадцы и белорусы.

U18 ЧМ-2019

18 апреля. Россия (U18) – Словакия (U18) – 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

1-й период: 04:14 – Николаев – 1:0; 08:40 – Чайкович (Турански, Сойка) – бол., 1:1; 12:17 – Амиров – булл., 2:1; 16:52 – Грицюк (Спиридонов) – бол., 3:1. 2-й период: 23:55 – Грошев – 4:1; 31:49 – Хромьяк (Мудрак, Лашак) – бол., 4:2. 3-й период: 40:15 – Грицюк (Спиридонов, Чинахов) – 5:2; 53:22 – Чайкович (Турански, Лавичка) – бол., 5:3; 59:20 – Хуснутдинов – п.в., 6:3.

20 апреля. Латвия (U18) - Россия (U18) - 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

1-й период: 13:35 – Грошев (Брызгалов) – 0:1. 2-й период: 26:21– Ансонс (Полцс) – 1:1; 31:58 – Чистяков (Николаев) – 1:2; 32: 49 – Шешин (Хуснутдинов) – 1:3. 3-й период: 59:40 - Амиров (Николаев) – п.в., 1:4; 59:48 – Мингачёв (Грошев) – 1:5.