Армейцы начали игру с «Ладой» по-хозяйски, и Евгений Кузнецов в своей первой смене, оказавшись в «офисе Гретцки» за воротами, великолепным пасом на «пятак» вывел на бросок молодое армейское дарование Ивана Демидова, который сначала попал в штангу, а потом добил отскочившую шайбу в ворота Владислава Подъяпольского (1:0).

В дальнейшем голкипер тольяттинцев отразил бросок Михаила Григоренко, а Демидов едва не оформил дубль. После прохода по правому флангу его бросок отразила стойка ворот.

Гости ответили на это своим выходом «два в одного», и уже Артемию Плешкову пришлось отражать опасный бросок Энтони Греко. Затем шайба едва не залетела за шиворот вратарю СКА после очередного выпада гостей, но игра на встречных курсах оказалась для «Лады» чреватой. Армейцы подловили волжан на контратаке, и Марат Хайруллин после передачи Михаила Воробьева на раз-два разобрался с Подъяпольским (2:0).

Следом за этим тольяттинцы, где на четверть бывший народ СКА, остались в меньшинстве (в штрафной бокс поехал защитник Арсений Коромыслов), но сумели отбиться благодаря спасениям голкипера. Греко уже в равных составах снова не смог реализовать выход «два в одного», а Хайруллин с «лопаты» в очередной раз поразил штангу.

Далее уже великолепно сыграл Подъяпольский, который справился с опасным броском Григоренко, нанесенным практически в упор. Ну а неугомонный Греко из левого круга вбрасывания метнул хоккейный снаряд в перекладину.

В конце первого периода после затяжной атаки армейцев Владимир Алистров не смог подстроиться под прострел Валентина Зыкова, хотя перед ним были пустые ворота, а Денис Баранцев снова оставил гостей в меньшинстве.

Правда, реализовать и это второе удаление в составе тольяттинцев хозяева не смогли. Ну а в равных составах «Лада» снова помчалась вперед. В одном из эпизодов армейцы неожиданно потеряли шайбу перед своими воротами, но Плешков успел прикрыть ближний угол, а Никита Попугаев не попал в створ.

На 26-й минуте счет на табло после броска Сергея Плотникова мог увеличиться до 3:0 в пользу СКА. Тем более что Подъяпольский уже распластался на льду, однако шайба попала в перекладину.

Ну а потом сработало известное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Двухминутное удаление за игру высокоподнятой клюшкой получил Борна Рендулич, после чего Андрей Алтыбармакян его реализовал (2:1). При этом могли забить и армейцы, пару раз в меньшинстве убегавшие «два в одного», но надежно сыграл Подъяпольский.

В целом темп игры не спадал, команды по-прежнему играли на встречных курсах, и было совершенно непонятно, в какую сторону дальше качнется маятник.

Ближе к концу второго периода он вроде бы качнулся в сторону СКА, когда «красно-синие» больше минуты играли в формате «5 на 3», но реализовать это численное преимущество не смогли. За что их едва не наказал выскочивший из «штрафного бокса» Алтыбармакян, не попавший в створ.

Куда лучше у армейцев получалась игра в равных составах. Однако и здесь им не везло. После броска Сергея Толчинского за Подъяпольского в очередной раз сыграла штанга.

На 39-й минуте Демидов после броска Рендулича полез на добивание и под щитками голкипера «Лады» затолкал-таки шайбу в ворота гостей. Однако тренерский штаб волжан взял запрос на предмет атаки на вратаря, и арбитры после изучения видеоповтора усмотрели, что нападающий, прежде чем протолкнуть шайбу в ворота, ударил Подъяпольского. В итоге их взятие было отменено.

Ну а гости, видимо, на радостях совершили нарушение численного состава, и второй период, как и первый, закончили в меньшинстве, причем в формате «три на четыре», поскольку перед этим случилось обоюдное удаление.

В итоге  на старте третьего периода Григоренко пятое по счету большинство в матче реализовал. Но комфортные «+2» на табло могли продержаться недолго. В штрафной бокс поехал Никита Зайцев, оставивший армейцев в меньшинстве, и Алтыбармакян броском из правого круга вбрасывания прошил Плешкова.

Однако не тут-то было. Помеху вратарю со стороны Попугаева усмотрел уже тренерский штаб СКА, и судьи после видеоповтора это подтвердили, хотя голкипер армейцев находился за пределами  вратарской площадки.

Вскоре команды обменялись опасными моментами. Подъяпольский не удержал шайбу после броска Кузнецова, но защитник подстраховал своего вратаря. А форвард «Лады» Никита Михайлов после выхода «один в ноль» метнул шайбу над перекладиной.

На 47-й минуте армейцы снова оказались в неравных составах, двухминутное удаление получил Сергей Сапего, и на сей раз гости забили по правилам. Защитник Владислав Семин броском от синей линии сократил отставание до минимума (3:2).

Ну а спустя еще некоторое время «Лада» и вовсе сравняла счет в равных составах. Причем снова отличился бывший армеец Попугаев, как Алтыбармакян и Семин в свое время игравший в системе СКА.

Концовка третьего периода проходила довольно напряженно – забить могли и хозяева, и гости, но Плешков и Подъяпольский сумели в равных составах отвести угрозы.

На последней минуте третьего периода в составе тольяттинцев произошло удаление – в «штрафной бокс» отправился Алтыбармакян. В итоге игра перешла в овертайм, который СКА  начал в формате «4 на 3» и в итоге после броска Зыкова (на снимке) добился победы (4:3).

КХЛ. Конференция «Запад». Регулярный чемпионат

СКА – «Лада» - 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0)

1-й период: 01:59 – Демодов (Кузнецов, Рендулич) – 1:0; 08:31 – Хайруллин (Воробьев, Кузьмин) – 2:0. 2-й период: 27:27 – Алтыбармакян (Михайлов, Коромыслов) – бол., 2:1. 3-й период: 40:12 – Григоренко (Хайруллин, Никишин) – бол., 3:1; 47:45 – Семин (Алтыбармакян, Михайлов) – бол., 3:2; 52:38 – Попугаев (Михайлов, Неколенко) – 3:3. ОТ: 60:25 – Зыков (Хайруллин, Григоренко) – бол., 4:3.