7 октября петербургский СКА благодаря дублю Сергея Плотникова одержал победу над ярославским «Локомотивом» в матче регулярного чемпионата КХЛ  со счётом 4:3. Голы за СКА также забили Захар Бардаков и Александр Никишин, забросивший победную шайбу в овертайме. Встреча стала 200‑й для главного тренера Романа Ротенберга у руля команды в КХЛ.

СКА получил пять удалений подряд в третьем периоде победного матча. Один за другим были удалены Владимир Алистров за задержку соперника, Александр Никишин - подножка, Сергей Плотников за удар клюшкой, Михаил Григоренко получил две минуты за игру с высоко поднятой клюшкой, а Андрей Педан - за задержку игры. С точного броска Сергея Плотникова в меньшинстве счёт стал 3:2 в пользу СКА, но «Локомотив» смог реализовать формат «пять на три» благодаря Артуру Каюмову и сравнял счёт.

- По нашей игре в целом - есть какие‑то ошибки, - сказал после матча главный тренер СКА Роман Ротенберг, - которого цитирует  matchtv.ru  . - Понятно, что они есть - мы пропустили три шайбы. Но спецбригады сегодня… Давайте вспомним, сколько раз мы сегодня играли в большинстве.

Надо разбирать игру по‑хоккейному. Я даже взял с собой статистику. У нас большинства было только на две минуты и 30 секунд. И всё. То есть мы в семь раз больше играли в меньшинстве, чем «Локомотив». В семь раз!

Какой вывод делаем? Значит, мы неплохо в меньшинстве сыграли. И в большинстве тоже.