Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Спартак» - СКА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
13 января. Москва. «ЦСКА-Арена». 10 581 зритель. Главные арбитры - Денис Наумов (Тольятти), Константин Оленин (Москва).
2-й период: 34:03 - Коскиранта (Плотников, Барабанов) - бол., 0:1. 3-й период: 42:16 - Мальцев (Кручинин) - 0:2. Броски: 18 (6-8-4) -21 (7-6-8). Вбрасывания: 16 (4-6-6) - 23 (5-10-8). Штраф: 33 (27-4-2) - 4. (2-2-0).
«Спартак»: Беспалов (00:00-58:17, 59:34-60:00); Дыбленко - Гончаров, Фёдоров - Ганзл - Хохлачёв; Вишневский - Кулик, Талалуев - Зубов - Даугавиньш; Калинин - Григорьев, Карсумс - Злобин - Лисин; Осипов, Трунёв - Воронин - Цыплаков, Легалин.
СКА: Хелльберг; Гавриков - Белов, Кузьменко - Дацюк - Плотников; Зубарев - Зуб, Гусев - Коскиранта - Барабанов; Рукавишников - Херсли, Карпов - Тихонов - Якупов; Сёмин, Кручинин - Мальцев - Ли, Морозов.

СКА в четвертый раз по ходу сезона обыграл «Спартак», забросив две безответные шайбы в его ворота. «Красно-синие» снова добились «сухой» победы над «красно-белыми» на выезде (еще один поединок в Москве между этими командами завершился со счетом 6:0 в пользу питерцев), а Магнус Хелльберг сравнялся со своим коллегой Игорем Шестеркиным по матчам «на ноль». При этом какого-то особого турнирного значения прошедшая игра не имела, поскольку обе команды уже вышли в плей-фф и, видимо, знают своих соперников по первому раунду. При этом СКА впервые в своей истории одержал 41 победу в основное время по ходу регулярного чемпионата. Предыдущий рекорд был установлен в прошлом сезоне, тогда на счету армейцев было 40 побед, сообщает официальный сайт питерских «красно-синих». Кроме этого команда Ильи Воробьева оформила 16 «сухарей», что тоже стало новым рекордом СКА по ходу «регулярок».

Гостям не удалось реализовать пятиминутное большинство

Состав СКА по сравнению с предыдущей победной игрой против «Северстали» не претерпел изменений. Единственная перестановка коснулась последнего рубежа обороны, который на этот раз защищал Магнус Хелльберг.
Несмотря на вроде бы отсутствие турнирной мотивации у соперников, игра носила принципиальный характер. При этом если «красно-синие» ниже второго места в Западной конференции уже не опустятся, то для занимающего шестую позицию «Спартака» еще возможны подвижки как вверх, так и вниз. Причем если он финиширует на седьмом месте, то в соперниках «красно-белых» по первому раунду плей-офф будет именно СКА, который уже трижды по ходу сезона вынес москвичей.
Матч начался с армейских атак, но Патрик Херсли еще не настроил свой прицел, поэтому промахнулся, а Максим Карпов не смог с «пятака» переиграть голкипера Никиту Беспалова. Не попал практически в пустые ворота и Михаил Мальцев. Причем игра проходила в высоком темпе, а первая пауза после стартового вбрасывания возникла только на восьмой минуте.
Во второй половине первого периода гости получили хороший шанс для того, чтобы открыть счет. «5+20» арбитры выписали Илье Талалуеву, ударившему клюшкой в пах игрока СКА. Но реализовать пятиминутное большинство питерцы не смогли, хотя моментов для взятия ворот «Спартака» было предостаточно. А уже в равных составах, бросая в упор, не забил Наиль Якупов.
Коскиранта снова забил - верная примета, что скоро плей-офф
После перерыва рисунок игры не изменился. Скорости оставались высокими, а вот с реализацией как у армейцев, так и у спартаковцев ничего не получалось. Беспалов и Хелльберг тащили все.
Затем питерцы выстояли в меньшинстве, а москвичи снова наиграли на большой штраф. Энвер Лисин настолько сильно ударил клюшкой по Алексею Кручинину, что сразу же получил «2+2». И на сей раз «красно-синие» своего шанса не упустили. Быстрая комбинация с участием Александра Барабанова и Сергея Плотникова была с «пятака» завершена Ярно Коскирантой, который явно разыгрывается перед стартом плей-офф - 1:0.
В игре «Спартака» после пропущенного гола что-то надломилось - последние минуты второго периода проходили с большим преимуществом СКА, но Якупов не сумел удвоить счет, промахнувшись по пустым воротам.
Как говорится, бог любит троицу, с учетом того, что Наиль не забил с пятачка в стартовом периоде. Однако и на первых минутах заключительной трети матчи Якупову не удалось отличиться, хотя момент у него снова был превосходный.

Мальцева вдохновил на гол вызов в сборную

Зато Мальцев на 43-й минуте своим шансом воспользовался сполна. Армейцы убежали в быструю контратаку, и Михаил, красиво уложив голкипера, забросил свою первую шайбу за СКА в 27-м сыгранном за питерцев в КХЛ матче.
«Обычно я так в пас играю, вот и сейчас хотел отдать, а передача не прошла, но получилось забить, - скажет после матча армейский форвард. - Наверное, вызов в олимпийскую сборную помог мне это сделать. В прошлом сезоне долго ждал гола, но тогда не получилось».
В оставшееся время команды обменялись опасными моментами. Александр Хохлачев не попал в створ, а Кручинин не реализовал выход «один в ноль», не сумев переиграть вратаря хозяев.
В концовке встречи спартаковцы заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но это не привело к взятию армейских ворот. Хелльберг сыграл свой восьмой по счету матч «на ноль», сравнявшись по этому показателю с коллегой Игорем Шестеркиным.
Теперь питерских армейцев в «регулярке» ожидают два домашних матча с «Йокеритом» и «Локомотивом» и два выездных - с «Нефтехимиком» и «Трактором». Причем для Нижнекамска и Челябинска эти поединки могут стать решающими в плане борьбы за попадание в плей-офф на «Востоке». Стало быть, никакой передышки для СКА перед стартом Кубка Гагарина не будет.

12 февраля, вторник. «Адмирал» - «Авангард» - 0:2; «Амур» - «Салават Юлаев» - 3:2; «Барыс» - «Сибирь» - 5:2. 13 февраля, среда. «Металлург» Мг - «Витязь» - 4:1; «Трактор» - «Северсталь» - 1: 2 Б; «Локомотив» - «Торпедо» - 2:3 ОТ; «Ак Барс» - ЦСКА - 2:3; «Динамо» М - «Йокерит» - 5:3; «Слован» - «Динамо» Мн - 3:2. 14 февраля, четверг. «Адмирал» - «Салават Юлаев» - 3:0; «Амур» - «Авангард» - 3:2; «Барыс» - «Куньлунь РС» - 3:1; «Нефтехимик» - «Сибирь» - 5:4ОТ. 15 февраля, пятница. 19:30. СКА - «Йокерит».