Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Северсталь» - 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
11 февраля. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11 007 зрителей. Главные арбитры - Антон Кислов (Челябинск), Сергей Морозов (Московская область).
1-й период: 02:14 - Мегалинский (Бабенко) - 0:1; 03:11- Зубарев (Гусев, Барабанов) - 1:1; 08:34 - Дацюк (Плотников, Кузьменко) - 2:1; 13:21 - Коскиранта (Гусев, Барабанов) - 3:1. 2-й период: 30:22 - Барабанов (Гусев, Гавриков) - 4:1. Броски: 33 (12-7-14) - 28 (9-10-9). Вбрасывания: 32 (12-15-5)- 21 (7-5-9). Штраф: 6 (2-4-0)- 6 (2-2-2).
СКА: Шестёркин; Гавриков - Белов, Кузьменко - Дацюк - Плотников; Зубарев - Зуб, Гусев - Коскиранта - Барабанов; Рукавишников - Херсли, Карпов - Тихонов - Якупов; Сёмин, Кручинин - Мальцев - Ли, Морозов.
«Северсталь»: Фурх (Коробов, 40:00 - 60:00); Кинрейд - Сизов, Гераськин - Якимов - Лапенков; Лекомцев - Глазков, Эштон - Бодров - Захарчук; Хохлов - Хабаров, Марковин - Кодола - Петунин; Кулда - Мегалинский, Вовченко - Николишин - Бабенко.
Питерские армейцы, не испытав каких-то серьезных трудностей, довольно уверенно после двух подряд поражений перед перерывом на Еврохоккейтур разобрались с «Северсталью», обыграв географических соседей в четвертый раз по ходу регулярного чемпионата. Результат матча во многом стал предсказуем уже после первого периода, который хозяева выиграли со счетом 3:1. Хотя в начале игры гости преподнесли небольшой сюрприз, но довольно быстро всё встало на свои места.

Возвращение Херсли и рекорд Зубарева

В матче со «сталеварами», который состоялся сразу же после паузы на игры сборных, тренерский штаб СКА решил немного перетряхнуть состав, игравший в выездной серии. Так, на лед вернулись Виктор Тихонов, Олег Ли, Михаил Мальцев, Роман Рукавишников и восстановившийся после травмы обладатель убойного щелчка Патрик Херсли. Место в воротах занял ранее травмированный Игорь Шестеркин, которого гости пробили уже на третьей минуте. Контратаку «Северстали» завершил Дмитрий Мегалинский, надо полагать, здорово разозливший армейцев.
Подопечным Ильи Воробьева понадобилось меньше минуты, чтобы восстановить равновесие. Причем счет сравнял защитник Андрей Зубарев, прикативший на «пятак» под передачу Никиты Гусева.
Для Зубарева, кстати, эта шайба вообще стала первой в регулярных чемпионатах за СКА в 133?й игре. Кроме нее он еще дважды забрасывал в ворота соперников в плей-офф. Это случилось в Кубке Гагарина-2017. Как сообщает официальный сайт «красно-синих», до Зубарева подобный рекорд принадлежал Дмитрию Кукушкину, который свою первую шайбу за СКА забросил только в 124-м матче чемпионатов СССР в марте 1988 года в ворота московских «Крыльев Советов». Что же касается российского периода, то здесь наибольшее количество матчей в «регулярках» на дебютный гол ушло у Алексея Семенова - 111. 10 сентября 2012 года армейский гренадер отличился в поединке СКА - «Югра». Теперь дошла очередь и до Зубарева.

Дацюк выбил полтинник, а Гусев улучшил личное достижение

На одном голе «красно-синие» решили не останавливаться. В середине первого периода Доминика Фурха пробил Павел Дацюк, забросивший свою 50-ю шайбу в КХЛ. Перед этим хозяева отбились в меньшинстве. Ну, а потом пришел черед и Ярно Коскиранты напомнить болельщикам о том, что он тоже не разучился забивать - 3:1. Больше счет до первого перерыва не изменился, но, похоже, уже всем стало ясно, что по такой игре «Северстали» уже не спастись.
Хотя гости еще что-то пытались сделать в начале второй двадцатиминутки, дважды подряд играя в большинстве. Но армейцы выстояли, а в равных составах отличился Александр Барабанов, в четвертый раз по ходу игры поразивший ворота соперника. Одним из соавторов этого гола стал Никита Гусев, улучшивший личное достижение по набранным очкам за один регулярный чемпионат. На текущий момент он возглавляет бомбардирскую гонку, имея в своем активе 74 (14+60) набранных очка в 57 играх. Пресс-служба СКА напоминает, что за такое же количество матчей Никита в «регулярке» сезона-2016/17 набрал 71 (24+47) балл.
В итоге «сталеварам» терять уже было нечего, шансов выйти в плей-офф они лишились еще до перерыва на Еврохоккейтур, игра приняла открытый характер, но до забитых голов дело больше не дошло. В концовке третьего периода соперники сбавили обороты, оставив на табло счет второго периода - 4:1.

Задача с двумя неизвестными

Таким образом, за 10 дней до окончания регулярного чемпионата, если говорить о ситуации в турнирной таблице вообще, в каждой из конференций осталось определить двух участников плей-офф, поскольку остальные шесть уже известны. На Западе за оставшиеся вакантные путевки продолжают бороться «Витязь», ХК «Сочи», на данный момент находящиеся в восьмерке, и «Динамо» Рига, отстающее от сочинцев на два очка при равном количестве сыгранных матчей. Судя по всему, или южане, или рижане окажутся третьими лишними в этой борьбе.
На Востоке на две оставшиеся вакансии претендуют пять команд - «Торпедо», «Трактор», «Сибирь», «Нефтехимик» и «Куньлунь РС». Правда, если говорить о китайских «красных звездах», то им вряд ли что светит, поскольку отставание от зоны плей-офф составляет 8 очков. На волоске висит и команда из Нижнекамска. Нижегородских торпедовцев можно назвать фаворитами в оставшейся тройке, а вот между «Трактором» и «Сибирью» ожидается отчаянная гонка. Челябинск пока на два балла опережает Новосибирск, имея игру в запасе, но всё может перемениться.