За океаном состоялись два третьих матча первого раунда плей-офф, в которых «Флорида» в третий раз по ходу серии обыграла «Тампу», а «Каролина» положила на лопатки «Айлендерс». Причем тоже в третий раз подряд.

В матче «Тампа-Бэй» - «Флорида» открыли счет гости. Мэттью Ткачук отличился на 11-й минуте встречи. Однако в начале второй двадцатиминутки хозяева усилиями Стивена Стэмкоса и Тайлера Мотта разразились дуплетом. При этом в одной из заброшенных шайб поучаствовал лучший бомбардир чемпионата Никита Кучеров.

Однако еще до второго перерыва Сэм Райнхарт и Брэндон Монтур снова вывели «пантер» вперед, а Стивен Лоренс закрепил успех гостей в третьем периоде.

В итоге все попытки «молний» избежать третьего кряду поражения ни к чему не привели. На шайбу заброшенную Ником Полом ответил Ткачук, оформивший дубль уже в пустые ворота «Лайтнинг», заменивших Андрея Василевского на шестого полевого игрока (5:3).  При этом голкипер «Флориды» Сергей Бобровский отразил 26 бросков по своим воротам. Столько же спасений совершил и его оппонент Андрей Василевский, проигравший вместе с командой третий матч подряд.

В другом поединке игрового дня «Айлендерс» на своей площадке не смог остановить «Каролину». В составе «ураганов», начавших с двух голов в первом периоде, отличился российский защитник Дмитрий Орлов, для которого эта заброшенная шайба стала первой в нынешнем плей-офф. Двумя передачами отметился и форвард «Каролины» Андрей Свечников, поучаствовавший во втором и третьем голах «Харрикейнз».

Кстати, после третьей пропущенной шайбы тренерский штаб «островитян» заменил Илью Сорокина, совершившего 11 спасений на Семена Варламова, который свои полматча отыграл «на ноль», сделав 8 сейвов. Однако уйти от третьего подряд поражения «Айлендерс» не смог (2:3).

Таким образом, уже в конце нынешней недели сезон для «Тампы» и «Айлендарса» может завершиться.

Кубок Стэнли. Восточная конференция. 1/4 финала

«Каролина» - «Айлендерс» - 3-0

Матч №3. «Айлендерс» - «Каролина» - 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)

1-й период: 0:1 - Бёрнс (Нечас, Терявяйнен) – 04:46; 0:2 - Орлов (Свечников, Гюнцель) – 10:25. 2-й период: 1:2 - Энгвалль (Ли, Пелеч) – 22:48; 1:3 - Ахо (Свечников, Чатфилд) – 27:14; 2:3 - Нельсон (Палмьери, Пулок) – 37:39.

Счет в серии матчей – 3:1, 5:3, 3:2.

«Флорида» - «Тампа-Бэй» - 3-0

Матч №3. «Тампа-Бэй» - «Флорида» - 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)

1-й период: 0:1 - Ткачук (Лунделль, Вераге) – 10:39. 2-й период: 1:1 - Стэмкос (Хедман, Кучеров) – 20:44; 2:1 - Мотт (Жанно) – 22:56; 2:2 - Райнхарт (Тарасенко, Монтур) – 29:58; 2:3 - Монтур (Лоренц, Окпосо) – 36:30. 3-й период: 2:4 - Лоренц (Казинс, Форслинг) – 49:41; 3:4 - Пол (Дюклер, Чернак) – 54:50; 3:5 - Ткачук (Вераге, Форслинг) – п.в., 59:28.

Счет в серии матчей – 3:2, 3:2ОТ, 5:3.