На старте сезона в НХЛ зажигают три российских хоккеиста – Евгений Малкин («Питтсбург»), Артемий Панарин («Рейнджерс») и Никита Кучеров («Тампа-Бэй»).

Первый, как известно, достиг отметки в 500 заброшенных в лиге шайб и перешагнул рубеж в 1300 набранных очков в регулярных чемпионатах. Их у одного из лидеров «пингвинов» стало 1307. Ну а два других отличились в матчах «регулярки», состоявшихся в ночь с четверга на пятницу по Москве.

Так Панарин стал автором хет-трика в ворота «Детройта», а всего в победном для «синерубашечников» гостевом матче (5:2) он набрал четыре очка. При этом две из своих шайб он забросил в большинстве, а еще сделал передачу в неравных составах. По итогам этого матча Артемий был признан первой звездой.

Таким образом, на его счету теперь 11 (5+6) очков в первых четырёх матчах нового сезона НХЛ. Он стал первым хоккеистом в истории «Рейнджерс» с подобной статистикой в четырёх стартовых играх регулярного чемпионата. Единственным действующим игроком в НХЛ, кто отмечался аналогичным достижением, является лидер «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, набравший те же 11 (6+5) очков в первых четырёх встречах сезона-2021/2022.

В другом матче «Тампы» против «Вегаса» завершившегося со счетом 4:3 в пользу «молний» дублем отметился Никита Кучеров, который забросил две, прямо скажем, ключевые шайбы. В конце первого периода Никита сравнял счет (2:2), а в конце третьего забил победный гол.

В составе проигравших заброшенными шайбами отметились Павел Дорофеев и Иван барбашёв. Для Кучерова, кстати, это достижение стало повторением рекорда результативности клуба. Он забил шесть голов в первых трёх стартовых матчах и повторил рекорд франшизы по этому показателю. Ранее шесть голов в трёх первых играх сезона-1992/1993 забил Крис Контос.

К сказанному остается добавить, что на старте сезона россияне лидируют в трех основных статистических показателях лиги.

Так, лидерами бомбардирской гонки НХЛ нового сезона на данный момент являются Артемий Панарин и Евгений Малкин из «Питтсбург Пингвинз», на счету которых по 11 очков. При этом «наш Хлебушко» идет первым в списке снайперов – 6 заброшенных шайб, а Джино возглавляет гонку ассистентов с девятью результативными передачами.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт» - «Рейнджерс» - 2:5 (0:2, 1:3, 1:0)

1-й период: 0:1 - Панарин (Трочек, Лафреньер) – 08:30; 0:2 - Панарин (Фокс) – бол., 15:39. 2-й период: 1:2 - Зайдер (Комфер, Рэймонд) – 21:27; 1:3 - Трочек (Панарин, Фокс) – бол., 28:46; 1:4 - Панарин (Фокс, Трочек) – бол., 31:42; 1:5 - Манчини (Какко, Хитил) – 32:20. 3-й период: 2:5 - Комфер (Шьяро, Густафссон) – бол., 56:41.

«Тампа-Бэй» - «Вегас» - 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

1-й период: 0:1 - Макнэбб (Стоун, Айкел) – 05:26; 1:1 - Мозер (Аткинсон, Лиллеберг) – 10:21; 1:2 - Дорофеев (Теодор, Айкел) – бол., 15:20; 2:2 - Кучеров (Гюнцель) – 19:47. 2-й период: 2:3 - Барбашёв (Теодор) – 21:59. 3-й период: 3:3 - Хагель (Чаффи, Мозер) – 57:38; 4:3 - Кучеров (Хедман, Мозер) – 59:05.