Трудно складывается для наших теннисистов нынешний Уимблдон. Одну из главных сенсаций со знаком «минус» преподнес Андрей Рублев (6-я ракетка мира), проигравший в стартовом раунде.

Еще одна потеря была неизбежна по жребию. В 1-м круге встречаются между собой Карен Хачанов (22) и Аслан Карацев (99). Уверенно преодолел стартовый барьер лишь Даниил Медведев (5), не затративший много сил и времени на выход во второй круг.

В отличие от Романа Сафиуллина (44), который провел на корте три с половиной часа чистого времени, а с паузами из-за дождя и темноты куда больше. На выяснение отношений с Франциско Черундоло из Аргентины российскому теннисисту не хватило даже игрового дня. После четырех партий встреча была прервана из-за наступления темноты.

Сюжет этого поединка достоин отдельного описания. Роман проиграл две первые партии (6:7 и 3:6). В седьмом гейме третьего сета уступал на своей подаче - 15:40, но сумел отыграть двойной брейк-пойнт. Думается, если бы этого не случилось, то Сафиуллин проиграл бы и партию, и матч. Да еще всухую!

Однако Роман в трудный момент отыгрался, а затем вырвал победу в заключительном игровом гейме третьего сета – 7:5. Аргентинцу стало не хватать сил, поэтому в четвертую партию он проиграл без контригры – 6:3. Счет по сетам сравнялся – и в этот момент игру прервали из-за темноты.

Пауза явно была в пользу Черундоло, который поплыл. К чести Романа он не стал сетовать на обстоятельства, а на следующий день вышел с боевым настроем и сумел вырвать победу в равной пятой партии – 6:7, 3:6, 7:5, 6:3, 6:4, обыграв 30-ю ракетку мира!

***

Обычно в таких случаях говорят, что столь длительные матчи дают следующему сопернику фору. Будем надеяться, что в данной ситуации это правило не сработает. Дело в том, что матч между бельгийцем Давидом Гоффеном (83) и чехом Томашем Махачем (39) завершился позже встречи с участием Сафиуллина. Так что времени на восстановление у Романа будет чуть больше. А после побед (тем более таких!) силы прибывают быстрее.