На Уимблдоне-2024 у России осталось по одному герою в женском и мужском одиночном разряде. Как мы уже сообщали, Анна Калинская (18-я ракетка мира) единственная из четырех россиянок преодолела барьер 3-го круга. А чуть позже в мужском турнире ей составил компанию Даниил Медведев (5).

Лучший теннисист России в нелегком часто прерывавшемся из-за дождя и темноты поединке одолел-таки немца Яна-Леннарда Штруффа (41) – 6:1, 6:3, 4:6, 7:6. Медведев очень уверенно начал матч, выиграв две партии, но затем не без воздействия вышеозначенных факторов потерял бразды правления игрой. Уступил в 3-м сете, а затем в сегодняшнем доигрывании вырвал победу на тай-брейке в абсолютно равной четвертой партии – 7:6 (7:3).

В 1/8 финала соревнований в Лондоне Медведев сыграет с Григором Димитровым (10) из Болгарии, который на этом турнире демонстрирует очень впечатляющую игру. В 3-м круге болгарин очень быстро справился с Гаэлем Монфисом (33), уверенно обыграв француза в трех партиях – 6:3, 6:4, 6:3. Что очень важно Григору удалось опередить дождь и завершить свой поединок еще вчера. Это большой плюс в затяжном турнире, коим является Уимблдон.

***

А вот Роман Сафиуллин (44) не смог выдержать испытания лондонской погодой и силой соперника. Он потерпел поражение от француза Артура Фиса (34) в третьем круге Уимблдона – 6:4, 3:6, 6:1, 4:6, 3:6. Хотя после третьей партии, казалось, что его победа лишь дело времени…