5-й номер рейтинга АТР россиянин Даниил Медведев пробился в полуфинал Уимблдона-2024, обыграв лидера мирового рейтинга итальянца Янника Синнера в пяти сетах - 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3. Встреча продлилась 3 часа и 54 минуты. За дебютный выход в финал Уимблдона Медведев сыграет против победителя матча между испанцем Карлосом Алькарасом и американцем Томми Полом.
Невероятно упорным получился первый сет, который длился около часа. Оба хорошо играли на своих подачах, оба хорошо ходили к сетке. Тай-брейк стал справедливым завершением такой партии. Тут шансы были у обоих, но Даниил не воспользовался двойной соперника, а затем Янник выиграл ключевой мяч при 7:7. Во втором сете итальянца, похоже, что-то стало беспокоить в своем физическом состоянии, он перестал подавать первой подачей. А Медведев постоянно создавал шансы на приеме. В третьем сете Синнер вызвал врача и покинул корт на 7 минут - это тайм-аут. Вернувшись, итальянец стал много ошибаться, но в самой концовке сета сумел прибавить, снова пошли мощные удары, очень часто Янник выполнял укороченные и ходил вперёд, что явно показывает - играть длинные ралли он не особо хочет. На приёме Синнер добрался до сетболов, но тай-брейк идеально чисто провёл россиянин.
Лёгкая четвёртая партия Синнера совсем россиянина не смутила. Отметим психологическую уверенность Даниила, который точно знал, что надо делать, в пятой партии, котрую он провёл на очень высоком уровне. Напомним, до сего дня у Медведева не было побед над топ-3 с полуфинала US Open и матча с Карлосом Алькарасом