На этой неделе сразу две российские теннисистки вышли в финалы турниров WTA 500 - Дарья Касаткина и Диана Шнайдер. И хотя оба матча начинались одновременно, раньше завершился поединок с участием первой ракетки России.

Касаткиной (14-я ракетка мира) достижение финала в Истбурне позволило сохранить рейтинговые позиции, защитив прошлогодние очки за выход в финал этого турнира. Однако аппетит приходит во время еды: почему бы не добыть в Истбурне рейтинговую прибавку?

В финале первой ракетке России противостояла канадка Лейла Фернандес (30), которая всегда удачно играет на траве. Дарья очень собранно провела этот поединок, не раздавая очки на своей подаче, как это часто с ней случается.

Первую партию россиянка выиграла уверенно - 6:3, для победы ей хватило единственного брейка. Второй сет складывался гораздо труднее. Дарья повела в счете (3:0), но в какой-то момент упустила инициативу и отдала два гейма на своей подаче подряд – 3:4. К счастью ей удалось вовремя собраться и даже не доводя дело до тайбрейка выиграть второй сет, матч и турнир – 6:4!

Это седьмой титул Касаткиной в карьере. Причем очень важный – ведь он был завоеван после почти двух лет без побед на турнирах. Будем надеяться, что этот титул придаст Даше новые силы и уверенность перед Уимблдоном.

После победы в Истбурне Касаткина улучшит рейтинговые позиции, поднявшись на 12-ю позицию в мировой табели о рангах.