Существует немало видов спорта, однако футбол все равно остается лучшим для многих. При этом он интересует людей как игра, за которой можно наблюдать по ТВ, и игра, в которой можно самому принять участие. А вот о гольфе этого не скажешь, по крайней мере, оборудование для игры стоит намного дороже, чем футбольный мяч.

Есть немало футбольных турниров, которые проводятся в разных странах мира. Но среди них стоит выделить один, который позволяет определить, какая же сборная является сильнейшей в мире. И он получил название Чемпионат мира. Давайте познакомимся с этим соревнованием поближе.

Статистика

Среди всех сборных есть только одна, которая принимала участие во всех финальных стадиях ЧМ, - Бразилия. При этом именно в главное противостояние всего чемпионата она выходила лишь 7 раз. По этому показателю бразильцев обошли немцы – 8 финалов.

Если продолжать тему статистики, то стоит назвать сборную, которая целых 16 лет оставалась чемпионом мира. Это удалось только итальянцам, которые выиграли ЧМ в 1934 г. Это удалось им и спустя 4 года, потом началась война, а следующий ЧМ прошел уже в 1950-м, когда сильнейшей стала уругвайская сборная. Стоит отметить и особенность выступления Англии на ЧМ. Чемпионы мира по футболу не смогли стать сильнейшей сборной Старого Света.

Самый первый

Первый мундиаль, проведенный в 1930 г., оказался триумфальным для Уругвая. Конечно, тогда не все сборные смогли прибыть в эту далекую южноафриканскую страну, однако сам факт проведения подобного соревнования уже много значил.

В далеком 1930-м не было еще матча за 3-е место. В полуфиналах Уругвая разгромил Югославию, Аргентина – США. В обоих матчах был зафиксирован счет 6:1. В ФИФА решили, что 3-го места заслуживает американская сборная.

Дубль итальянцев

В 1934 г. ЧМ состоялся в Италии. В финальном сражении им противостояла Чехословакия, которой по силу было взять титул. Вот только итальянцы оказались сильнее. Примечателен тот факт, что места с 1-го по 4-е заняли исключительно европейские сборные. Неплохой результат показала Германия, ставшая третьей. Австрийская сборная заняла 4-е место.

На следующем, французском ЧМ, титул снова взяли итальянцы. В финале им удалось обыграть венгров.